薬剤情報
後発品
薬効分類アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
一般名セチリジン塩酸塩錠
薬価22.2
メーカー日新製薬
最終更新2020年10月改訂(第13版)

用法・用量

セチリジン塩酸塩として1回10mgを1日1回、就寝前に経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減するが、最高投与量は1日20mgとする。

用法・用量(補足)

<用法・用量に関連する使用上の注意>

腎障害患者では、血中濃度半減期の延長が認められ、血中濃度が増大するため、クレアチニンクリアランスに応じて、次のとおり投与量の調節が必要である(なお、クレアチニンクリアランスが10mL/min未満の患者への投与は禁忌である)[成人患者の腎機能に対応する用法・用量の目安(外国人データ):クレアチニンクリアランス≧80mL/min:推奨用量10mgを1日1回、クレアチニンクリアランス50〜79mL/min:推奨用量10mgを1日1回、クレアチニンクリアランス30〜49mL/min:推奨用量5mgを1日1回、クレアチニンクリアランス10〜29mL/min:推奨用量5mgを2日に1回]。

効能・効果

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症。

副作用

本剤は使用成績調査等の副作用発現頻度が明確となる調査を実施していない。

重大な副作用

1.重大な副作用(頻度不明)

1).ショック、アナフィラキシー:ショック、アナフィラキシー(呼吸困難、血圧低下、蕁麻疹、発赤等)が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。

2).痙攣:異常が認められた場合には、投与を中止し、適切な処置を行う。

3).肝機能障害、黄疸:AST上昇(GOT上昇)、ALT上昇(GPT上昇)、γ−GTP上昇、LDH上昇、Al−P上昇等の肝機能障害(初期症状:全身倦怠感、食欲不振、発熱、嘔気等)、黄疸が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。

4).血小板減少:血小板減少が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。

その他の副作用

2.その他の副作用:次のような副作用が認められた場合には、必要に応じ、減量、投与中止等の適切な処置を行う。

1).精神神経系:(頻度不明)眠気、倦怠感、頭痛、頭重感、ふらふら感、しびれ感、眩暈、浮遊感、不眠、振戦、抑うつ、激越、攻撃性、無力症、錯感覚、幻覚、不随意運動、意識消失、健忘、自殺念慮、悪夢。

2).消化器:(頻度不明)口渇、嘔気、食欲不振、胃不快感、下痢、消化不良、腹痛、腹部不快感、胃痛、口唇炎、便秘、口唇乾燥感、嘔吐、味覚異常、口内炎、腹部膨満感、食欲亢進。

3).循環器:(頻度不明)動悸、血圧上昇、不整脈(房室ブロック、期外収縮、頻脈、発作性上室性頻拍、心房細動)。

4).血液:(頻度不明)好酸球増多、好中球減少、リンパ球増多、白血球増多、白血球減少、単球増多、血小板増加、血小板減少。

5).過敏症:(頻度不明)発疹、蕁麻疹、浮腫、かぶれ、そう痒感、血管浮腫、多形紅斑。

6).眼:(頻度不明)結膜充血、霧視、眼球回転発作。

7).肝臓:(頻度不明)ALT上昇(GPT上昇)、AST上昇(GOT上昇)、総ビリルビン上昇、Al−P上昇。

8).腎臓・泌尿器:(頻度不明)尿蛋白、BUN上昇、尿糖、ウロビリノーゲン異常、頻尿、血尿、排尿困難、遺尿、尿閉。

9).その他:(頻度不明)耳鳴、月経異常、胸痛、ほてり、息苦しさ、関節痛、手足のこわばり、嗅覚異常、鼻出血、脱毛、咳嗽、体重増加、筋肉痛。

禁忌

1.本剤の成分又はピペラジン誘導体(レボセチリジン、ヒドロキシジンを含む)に対し過敏症の既往歴のある患者。

2.重度腎障害(クレアチニンクリアランス10mL/min未満)のある患者[高い血中濃度が持続する恐れがある]。

慎重投与

1.腎障害のある患者[高い血中濃度が持続する恐れがある]。

2.肝障害のある患者[高い血中濃度が持続する恐れがある]。

3.高齢者[高い血中濃度が持続する恐れがある]。

4.てんかん等の痙攣性疾患又はこれらの既往歴のある患者[痙攣を発現する恐れがある]。

基本的注意等

(重要な基本的注意)

1.眠気を催すことがあるので、本剤投与中の患者には自動車の運転等危険を伴う機械の操作には従事させないよう十分注意する。

2.本剤を季節性の患者に投与する場合は、好発季節を考えて、その直前から投与を開始し、好発季節終了時まで続けることが望ましい。

3.本剤の使用により効果が認められない場合には、漫然と長期にわたり投与しないように注意する。

相互作用

併用注意:

1.テオフィリン[併用により、テオフィリンの薬物動態に変化はないが、本剤の曝露量の増加が報告されている(機序は明らかではないが、本剤のクリアランスが16%減少する)]。

2.リトナビル[併用により、本剤の曝露量の増加<40%>及びリトナビルの曝露量のわずかな変化<−11%>が報告されている(リトナビルにより本剤の腎排泄が阻害される可能性が考えられる)]。

3.中枢神経抑制剤、アルコール[中枢神経系に影響を与える可能性があるため、中枢神経抑制剤あるいはアルコールと併用する際は注意する(中枢神経抑制作用が増強される可能性がある)]。

4.ピルシカイニド塩酸塩水和物[併用により両剤の血中濃度が上昇しピルシカイニド塩酸塩水和物の副作用が発現したとの報告がある(機序は明らかではない)]。

高齢者への注意

(高齢者への投与)

本剤は、主として腎臓から排泄されるが、高齢者では腎機能が低下していることが多く、高い血中濃度が持続する恐れがあるので、低用量(例えば5mg)から投与を開始するなど慎重に投与し、異常が認められた場合は減量又は休薬するなど適切な処置を行う。

妊婦・産婦・授乳婦への投与

(妊婦・産婦・授乳婦等への投与)

1.妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する[動物実験(ラット)で胎盤を通過することが報告されている]。

2.授乳中の婦人には本剤投与中は授乳を避けさせる[ヒト乳汁中へ移行することが報告されている]。

新生児・乳児・幼児・小児への投与

(小児等への投与)

1.2歳以上7歳未満の小児に対してはセチリジン塩酸塩ドライシロップ1.25%を投与する。

2.低出生体重児、新生児、乳児又は2歳未満の幼児に対する安全性は確立していない(国内における使用経験が少ない)。

臨床検査結果に及ぼす影響

本剤は、アレルゲン皮内反応を抑制するため、アレルゲン皮内反応検査を実施する3〜5日前より本剤の投与を中止することが望ましい。

過量投与

1.徴候、症状:本剤の過量投与により錯乱、散瞳、落ち着きのなさ、鎮静、傾眠、昏迷、尿閉が現れることがある。

2.処置:過量投与時、必要に応じ対症療法を行う(本剤の特異的な解毒剤はない、また本剤は透析で除去されない)。

取扱い上の注意

(適用上の注意)

薬剤交付時:PTP包装の薬剤はPTPシートから取り出して服用するよう指導する(PTPシートの誤飲により、硬い鋭角部が食道粘膜へ刺入し、更には穿孔を起こして縦隔洞炎等の重篤な合併症を併発することが報告されている)。

安定性試験:セチリジン塩酸塩錠10mg「MNP」は、最終包装製品を用いた加速試験(40℃、相対湿度75%、6カ月)の結果、室温保存において3年間安定であることが推測された。また、最終包装製品を用いた長期保存試験(室温保存、3年)の結果、外観及び含量等は規格の範囲内であり、室温保存における3年間の安定性が確認された。

セチリジン塩酸塩錠10mg「MNP」
セチリジン塩酸塩錠10mg「MNP」
セチリジン塩酸塩錠10mg「MNP」

セチリジン塩酸塩錠10mg「MNP」

アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
2020年10月改訂(第13版)
薬剤情報
後発品
薬効分類アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
一般名セチリジン塩酸塩錠
薬価22.2
メーカー日新製薬
最終更新2020年10月改訂(第13版)

用法・用量

セチリジン塩酸塩として1回10mgを1日1回、就寝前に経口投与する。なお、年齢、症状により適宜増減するが、最高投与量は1日20mgとする。

用法・用量(補足)

<用法・用量に関連する使用上の注意>

腎障害患者では、血中濃度半減期の延長が認められ、血中濃度が増大するため、クレアチニンクリアランスに応じて、次のとおり投与量の調節が必要である(なお、クレアチニンクリアランスが10mL/min未満の患者への投与は禁忌である)[成人患者の腎機能に対応する用法・用量の目安(外国人データ):クレアチニンクリアランス≧80mL/min:推奨用量10mgを1日1回、クレアチニンクリアランス50〜79mL/min:推奨用量10mgを1日1回、クレアチニンクリアランス30〜49mL/min:推奨用量5mgを1日1回、クレアチニンクリアランス10〜29mL/min:推奨用量5mgを2日に1回]。

効能・効果

アレルギー性鼻炎、蕁麻疹、湿疹・皮膚炎、痒疹、皮膚そう痒症。

副作用

本剤は使用成績調査等の副作用発現頻度が明確となる調査を実施していない。

重大な副作用

1.重大な副作用(頻度不明)

1).ショック、アナフィラキシー:ショック、アナフィラキシー(呼吸困難、血圧低下、蕁麻疹、発赤等)が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。

2).痙攣:異常が認められた場合には、投与を中止し、適切な処置を行う。

3).肝機能障害、黄疸:AST上昇(GOT上昇)、ALT上昇(GPT上昇)、γ−GTP上昇、LDH上昇、Al−P上昇等の肝機能障害(初期症状:全身倦怠感、食欲不振、発熱、嘔気等)、黄疸が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。

4).血小板減少:血小板減少が現れることがあるので、観察を十分に行い、異常が認められた場合には投与を中止し、適切な処置を行う。

その他の副作用

2.その他の副作用:次のような副作用が認められた場合には、必要に応じ、減量、投与中止等の適切な処置を行う。

1).精神神経系:(頻度不明)眠気、倦怠感、頭痛、頭重感、ふらふら感、しびれ感、眩暈、浮遊感、不眠、振戦、抑うつ、激越、攻撃性、無力症、錯感覚、幻覚、不随意運動、意識消失、健忘、自殺念慮、悪夢。

2).消化器:(頻度不明)口渇、嘔気、食欲不振、胃不快感、下痢、消化不良、腹痛、腹部不快感、胃痛、口唇炎、便秘、口唇乾燥感、嘔吐、味覚異常、口内炎、腹部膨満感、食欲亢進。

3).循環器:(頻度不明)動悸、血圧上昇、不整脈(房室ブロック、期外収縮、頻脈、発作性上室性頻拍、心房細動)。

4).血液:(頻度不明)好酸球増多、好中球減少、リンパ球増多、白血球増多、白血球減少、単球増多、血小板増加、血小板減少。

5).過敏症:(頻度不明)発疹、蕁麻疹、浮腫、かぶれ、そう痒感、血管浮腫、多形紅斑。

6).眼:(頻度不明)結膜充血、霧視、眼球回転発作。

7).肝臓:(頻度不明)ALT上昇(GPT上昇)、AST上昇(GOT上昇)、総ビリルビン上昇、Al−P上昇。

8).腎臓・泌尿器:(頻度不明)尿蛋白、BUN上昇、尿糖、ウロビリノーゲン異常、頻尿、血尿、排尿困難、遺尿、尿閉。

9).その他:(頻度不明)耳鳴、月経異常、胸痛、ほてり、息苦しさ、関節痛、手足のこわばり、嗅覚異常、鼻出血、脱毛、咳嗽、体重増加、筋肉痛。

禁忌

1.本剤の成分又はピペラジン誘導体(レボセチリジン、ヒドロキシジンを含む)に対し過敏症の既往歴のある患者。

2.重度腎障害(クレアチニンクリアランス10mL/min未満)のある患者[高い血中濃度が持続する恐れがある]。

慎重投与

1.腎障害のある患者[高い血中濃度が持続する恐れがある]。

2.肝障害のある患者[高い血中濃度が持続する恐れがある]。

3.高齢者[高い血中濃度が持続する恐れがある]。

4.てんかん等の痙攣性疾患又はこれらの既往歴のある患者[痙攣を発現する恐れがある]。

基本的注意等

(重要な基本的注意)

1.眠気を催すことがあるので、本剤投与中の患者には自動車の運転等危険を伴う機械の操作には従事させないよう十分注意する。

2.本剤を季節性の患者に投与する場合は、好発季節を考えて、その直前から投与を開始し、好発季節終了時まで続けることが望ましい。

3.本剤の使用により効果が認められない場合には、漫然と長期にわたり投与しないように注意する。

相互作用

併用注意:

1.テオフィリン[併用により、テオフィリンの薬物動態に変化はないが、本剤の曝露量の増加が報告されている(機序は明らかではないが、本剤のクリアランスが16%減少する)]。

2.リトナビル[併用により、本剤の曝露量の増加<40%>及びリトナビルの曝露量のわずかな変化<−11%>が報告されている(リトナビルにより本剤の腎排泄が阻害される可能性が考えられる)]。

3.中枢神経抑制剤、アルコール[中枢神経系に影響を与える可能性があるため、中枢神経抑制剤あるいはアルコールと併用する際は注意する(中枢神経抑制作用が増強される可能性がある)]。

4.ピルシカイニド塩酸塩水和物[併用により両剤の血中濃度が上昇しピルシカイニド塩酸塩水和物の副作用が発現したとの報告がある(機序は明らかではない)]。

高齢者への注意

(高齢者への投与)

本剤は、主として腎臓から排泄されるが、高齢者では腎機能が低下していることが多く、高い血中濃度が持続する恐れがあるので、低用量(例えば5mg)から投与を開始するなど慎重に投与し、異常が認められた場合は減量又は休薬するなど適切な処置を行う。

妊婦・産婦・授乳婦への投与

(妊婦・産婦・授乳婦等への投与)

1.妊婦又は妊娠している可能性のある婦人には、治療上の有益性が危険性を上回ると判断される場合にのみ投与する[動物実験(ラット)で胎盤を通過することが報告されている]。

2.授乳中の婦人には本剤投与中は授乳を避けさせる[ヒト乳汁中へ移行することが報告されている]。

新生児・乳児・幼児・小児への投与

(小児等への投与)

1.2歳以上7歳未満の小児に対してはセチリジン塩酸塩ドライシロップ1.25%を投与する。

2.低出生体重児、新生児、乳児又は2歳未満の幼児に対する安全性は確立していない(国内における使用経験が少ない)。

臨床検査結果に及ぼす影響

本剤は、アレルゲン皮内反応を抑制するため、アレルゲン皮内反応検査を実施する3〜5日前より本剤の投与を中止することが望ましい。

過量投与

1.徴候、症状:本剤の過量投与により錯乱、散瞳、落ち着きのなさ、鎮静、傾眠、昏迷、尿閉が現れることがある。

2.処置:過量投与時、必要に応じ対症療法を行う(本剤の特異的な解毒剤はない、また本剤は透析で除去されない)。

取扱い上の注意

(適用上の注意)

薬剤交付時:PTP包装の薬剤はPTPシートから取り出して服用するよう指導する(PTPシートの誤飲により、硬い鋭角部が食道粘膜へ刺入し、更には穿孔を起こして縦隔洞炎等の重篤な合併症を併発することが報告されている)。

安定性試験:セチリジン塩酸塩錠10mg「MNP」は、最終包装製品を用いた加速試験(40℃、相対湿度75%、6カ月)の結果、室温保存において3年間安定であることが推測された。また、最終包装製品を用いた長期保存試験(室温保存、3年)の結果、外観及び含量等は規格の範囲内であり、室温保存における3年間の安定性が確認された。

ジルテック錠10アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「CH」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「NP」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「PH」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「TCK」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「TYK」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「YD」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「アメル」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「イワキ」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10「オーハラ」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「科研」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「クニヒロ」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「サワイ」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「タカタ」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「タナベ」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「ツルハラ」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「トーワ」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「日医工」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「NPI」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「NIG」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩錠10mg「ニプロ」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
セチリジン塩酸塩OD錠10mg「サワイ」アレルギー用薬 > 第2世代抗ヒスタミン薬
薬剤情報

薬剤写真、用法用量、効能効果や後発品の情報が一度に参照でき、関連情報へ簡単にアクセスができます。

一般名、製品名どちらでも検索可能!

※ ご使用いただく際に、必ず最新の添付文書および安全性情報も併せてご確認下さい。